Наша история

История нашей школы уходит своими корнями в далекое прошлое. По данным коломенских писцовых книг 1577 года в селе Ульянино «исстари» стояла церковь Николая-Чудотворца. Точных данных на этот счет нет, но мы с большой долей вероятности можем предположить, что местный священник обучал желающих детей азам грамоты. А официальная история Ульянинской школы начинается в 1875 году, когда по инициативе местного землевладельца Николая Евстафьевича Старицкого была создана Ульянинская начальная школа, попечителем которой он и являлся. Поначалу собственного здания у школы не было, и помещение приходилось арендовать, но позже губернское земство выделило немалую по тем временам сумму – 1000 рублей, на которые в 1882 году было построено новое здание школы. В новой школе обучались дети из сел Ульянино. Давыдово, Старниково, Першино, Поддубье. Новое здание школы было деревянным, одноэтажным, на каменном фундаменте, крытое железом. При школе находилась библиотека, довольно большая по тем временам. Содержание школы обходилось в 452 рубля в год, из которых лишь 70 собирали с местных жителей, а остальную сумму выделяло земство. Учителем Св. Закона был П.П. Миневрин, а учительницей - выпускница частного пансиона Р.К. Крылова, которая работала в школе с 1882 года. В 1912 году в Ульянинской волости была открыта школа в с. Поддубье, а в 1918 году в с. Давыдово.

Революция и гражданская война резко осложнила и без того нелегкую жизнь крестьян. Холод, голод, отсутствие теплой одежды приводили к тому, что многие ученики пропускали занятия, и это сказывалось на их успеваемости. 1935 году директором школы стал П.Г. Иванов. Как уже отмечалось ранее, на территории Ульянинского сельского совета было 3 начальной школы – Ульянинская, Поддубовская и Давыдовская. После окончания школ ученики продолжали обучаться в школе г. Бронницы или с. Никитское. В 1941 году началась Великая Отечественная война. И снова детям, учившимся в школах, пришлось нелегко. Тяготы с ними делили и учителя, подкармливая по одному ученику из самых бедных семей. В школу также приходили воспитанники Давыдовского детского дома, который был открыт в 1943 году.

В 1950-е годы положение школы улучшилось. Пополнилась материальная база, появился сад, сделали ремонт, провели отопление. В 1969-70 гг. Ульянинская школа была одной из передовых по успеваемости. Село росло, и появилась необходимость в строительстве новой школы. И в 1989 году новая, современная, красивая школа приняла своих первых учеников. С момента открытия и до сегодняшнего дня директором школы работает Бурлина Надежда Ивановна.