Краеведение

Откуда есть пошло село Ульянино?

Вопрос о происхождении названия села Ульянино долгое время вызывал различные споры и толкования. Так, среди жителей села ходила легенда о существовании некого помещика, который подарил село своей дочери, которую звали Ульяна. Это конечно не более чем легенда, но она отражает верный путь исканий. Существует наука о происхождении названий населенных пунктов – топонимика (от др.-греч. τόπος (topos) — место и ὄνομα (onoma) — имя, название). Так вот, согласно этой науке, Ульянино – ононим, т.е. название, произошедшее от женского имени Ульяна. Но кто такая Ульяна, и какое отношение имеет к нашему селу – долгое время этот вопрос оставался открытым.

Еще в ноябре 2000 года в газете «Родник» Раменского района местный краевед В.В. Костин выдвинул предположение о том, что Ульянино происходит от  имени княгини Ульяны, второй жены московского князя И. Д. Калиты, которой он якобы завещал село в своей духовной грамоте. Красивое предположение, но совершенно не находящее подтверждения в документах того времени. Дело в том, что согласно завещанию Калиты волость Песочну, в состав которой входило село Ульянино, он передал своему старшему сыну Семену, будущему московскому князю Симеону Гордому. Ульяна же получила территории, находящиеся далеко от Ульянино. Таким образом, говорить о том, что Ульяна наследовала село, было бы неверно. Поэтому другой историк, профессор А.Б. Мазуров в своей книге «Средневековая Коломна в XII-XIV вв.» более осторожно говорит о том, что название Ульянино каким-то образом связано с княгиней Ульяной.

Установить происхождение названия села Ульянино помогает исследование личности первого известного владельца села. Согласно  коломенским писцовым книгам 1577 года село Ульянино и соседнее село Давыдово принадлежало боярину Алексею Григорьевичу Давыдову и указывается, что эти селения являются его «старинной вотчиной». О нем известно, что он служил воеводой в городах Дединово и Северск, участвовал в Ливонской войне. Далеким предком династии Давыдовых был татарский мурза Минчак, перешедший на службу к московскому князю Дмитрию Донскому. Один из его потомков Давыд Ульянин и был предком Алексея Григорьевича Давыдова. Таким образом, учитывая то, что Ульянино было старинной вотчиной Давыдовых, можно с большой долей вероятности предположить, что Давыд Ульянин получил от московского князя во владения село, которое получило название по его фамилии (Ульянино) и соседнее поселение, которое получило название по его имени (Давыдово).

Краеведение