Краеведение

Материальные следы истории

История творится каждый день, каждый час. И каждый день она оставляет следы. Следы бывают мелкие незначительные, которые поглощает земля, и они бесследно исчезают и бывают монументальными которые остаются на века.

Не оставила без внимания муза Клио район. На территории Раменского района можно встретить большое количество памятников истории. Это и археологические памятники, усадьбы, обелиски, предметы движимых памятников (картины, старинные предметы быта, украшения т.д.) и многое другое. Но есть ли подобные памятники на территории сельского поселения Ульянинское?

Да, есть, причем не так мало. Достаточно сказать, что на территории поселения есть 4 памятника, имеющих категорию охраны федерального значения. Это означает, что эти памятники взяты под особую охрану и заботу государства. Не каждое поселение может похвастаться наличием таких памятников, а уж тем более в таком количестве. Давайте коротко познакомимся с памятниками истории на территории  сельского поселения Ульянинское.

Памятники археологии представлены курганными насыпями и селищами древних славян. У наших далеких предков, древних славян  живших на территории нашего района в XI – XIII вв. был особый обычай. Когда в роду умирал знатный соплеменник, например вождь, его тело сжигали на погребальном костре, прах хоронили в особым образом устроенной могиле, а сверху насыпали большую насыпь – курган. Кроме праха в могилу умершего вместе с прахом клали оружие, предметы быта, и многое другое, поэтому курганы представляют собой особую ценность в изучении истории быта наших предков. А селища – это остатки поселений древних славян, на которых можно найти ценный материал по истории древних славян.

Местность сельского поселения Ульянинское в 70 –е гг. XX была обследована археологами И.Л. Чернай и Х.И. Крис. Ими были выявлены курганы и селища в деревнях Аргуново, Давыдово и Поддубье. Раскопки не проводились, но на поверхности были найдены остатки глиняной посуды, железных предметов древних славян которые собраны и переданы на хранение в школу №3 г. Бронницы.

В с. Никитское находятся 2 памятника архитектуры, имеющих категорию охраны федерального значения. Это усадьба, которая начала создаваться в 1660 –е гг. этой усадьбой в разное время владели Нарышкины, Апраксины, граф Куракин.  В годы советской власти там располагалась средняя школа. К сожалению, в наше время от усадьбы сохранилась только храм иконы Божьей Матери «Владимирская» и парк. Упомянутый храм, построенный в 1769г. также является памятником архитектуры федерального значения.

По соседству в с. Степановское расположены еще  2 памятника архитектуры федерального значения. Церковь-колокольня Исаакия Далматского была построена в 1732 г. и представляет ценный памятник русской архитектуры XVIII в. Рядом с ней расположена церковь благовещенья Пресвятой Богородицы. Памятник уникален тем, что в нем можно видеть остатки стен храма построенного еще при Иване Грозном в 1578 г.

К сожалению, время неумолимо к памятникам нашей культуры. Большинство объектов нуждаются в срочной реставрации. Будем надеяться, что вскоре реставрация будет проведена и наши потомки не будут лишены возможности любоваться красотой нашего культурного достояния.

Краеведение