Краеведение

Храм Спаса Нерукотворного

Церковь во имя Всемилостивого Спаса Нерукотворенного Образа села Ульянино Бронницкого уезда, деревянная, вначале была построена в 1725 году на средства прихожан. В 1795 году иждивением помещика Ульянино ротмистра Якова Александровича Давыдова она была перенесена и капитально отремонтирована. Зданием— деревянная с колокольней, на каменном фундаменте. Вначале престол в ней был один—во имя Всемилостивого Спаса; в 1868 году на средства храма и на пожертвования прихожан и частных лиц с левой стороны был пристроен теплый (отапливаемый) придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». В 1880 году по благословению епископа Дмитровского Амвросия вместо обветшавшей колокольни была построена новая на каменном фундаменте. В описи о церкви за 1899 год упоминается каменная ограда, время постройки неизвестно. Вокруг храма было кладбище, называвшееся старым.

Здание церкви и старое кладбище занимало 440 квадратных сажен земли; под домами, огородами и гумнами причта было 2160 квадратных сажен. Землей церковники владели сами. Дома священно- и церковнослужителей и просвирни были свои на церковной земле. Кроме них, к церкви принадлежала деревянная сторожка и сарай.

Причта в Спасской церкви полагалось: священник, диакон и псаломщик. На содержание причетники Спасского храма постоянного оклада не получали. Как сказано в описи о церкви за 1899 года: «содержание причта недостаточно».

Приход Спасской церкви состоял, кроме села Ульянино, из деревень: Старниково, Першино, Кочетовка. В Старниково была часовня, впоследствии разрушенная. С 1901 по 1908 гг. в Старниковской церковно-приходский школе д. Старниково был законоучителем будущий священномученик Сергий (Кедров) (память 16 ноября).

В 1926 году проводилось изъятие церковных ценностей по Ульянинской волости. Из Ульянинской церкви было изъято: лампада серебряная, другая лампада серебряная, звездица серебряная, дискос серебряный, тарелица серебряная, кадило медное.

Спасский храм с. Ульянино был закрыт в 1937 году. Последнего настоятеля звали Владимир Поморов. Он был арестован, обвинен в антисоветской деятельности и приговорен к тюремному заключению. В храме было устроено зернохранилище. В послевоенные годы здание храма сгорело (по словам жителей, был поджог—скрывали недостачу). Кладбище осквернили, памятники растащили. Сейчас на том месте стоят частные жилые дома.

В августе 2003 года в Ульянино была организована община строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Настоятелем этой общины был назначен иеромонах Фаддей (Шавернев), одновременно служащий в соседнем Крестовоздвиженском храме села Татаринцево.

Администрация Ульянинского сельского округа отвела под строительство храма землю рядом с местом бывшего Спасского храма. Виноградовский лесхоз выделил 250 куб.м. леса. 1 июня 2007 года на память блгв. князя Дмитрия Донского ровно через 70 лет была отслужена первая Литургия.

При подготовки публикации использованы материалы сайта http://www.bronblag.ru.

Краеведение