Конкурс сочинений

Моя будущая профессия.

Силюхова Инна, 8 кл.

Я человек, который   много думает перед принятием решения. Колеблюсь, представляю, что произойдет в том или ином случае, учитываю многие факторы, из-за этого очень долго выбираю, но почти всегда сомневаюсь в своем выборе. Задумываюсь над теми вещами, на которые другие люди просто не обратят внимания. Так всегда, во время покупки того или иного предмета, в выборе одежды, еды т.д. Но в одном я никогда не сомневалась. Я стану ветеринаром.

С людьми у меня не всегда складываются отношения, точнее, почти не складываются. В основном,  из-за моего мировоззрения. Пустые слова и натянутые улыбки, отношения кажутся фальшивыми. А кажутся ли? Деньги, власть – это то, ради чего люди убывают, унижают. Они стали слишком жестоки. Разве можно лишить жизни живое существо  из-за денег, этих разноцветных бумажек? В нашем мире у большинства людей очень странные ценности. Странные,  с моей точки зрения. С животными все намного проще, они никогда не обидят, не убьют тебя ради разноцветных бумажек. Все их чувства искренни, от самого сердца, в них нет ничего фальшивого. Они любят тебя больше своей жизни. Когда вам плохо, посмотрите на своего пса, что смотрит на вас столь любя. Взгляните в эти вопрошающие глаза: «Все в порядке, хозяин? Я могу тебе помочь?»  И пес может тебе помочь, своей искренней любовью. Просто погладь его и убедись, что он всегда будет на твоей стороне, он будет вечно тебя любить, он отдаст свою жизнь за тебя. Ты не счастлив?

Я патриот своей страны. Пусть говорят, что она плоха. Для меня она всегда самая лучшая. Хоть и большинство людей в ней готовы убить из-за бумажек, но хорошие люди еще остались. Как известно,  в нашей стране у животных нет прав. Нет закона, защищающего их. Но хорошие люди пытаются это исправить. Многочисленные митинги, обращения к президенту. Пока все тщетно. Собак травят средь бело дня, котов жестоко истязают, снимая это на видео. Приюты содержатся за счет пожертвований, потому что государство выделяет сущие копейки на них. Вы бы смогли прокормить сотни собак на 50 рублей в день? Но будет, все еще будет. Мне нечем пока помочь хорошим людям. И если до моего взросления в нашей стране не наладится ситуация с бездомными животными и жестоким обращением с ними же, то я продолжу дело хороших людей. Мы есть! Не нужно крутить у виска пальцем. Чем мы хуже британцев, американцев, немцев, у которых действуют строгие законы, охраняющие животных? Так вот пока россияне будут плохо относиться к животным, друг к другу, их будут считать отсталыми, холодными людьми, которые пьют водку ведрами и играют на балалайке.

Ветеринар – профессия в наше время довольно престижная и высокооплачиваемая. И в моем представлении,  ветеринары – люди добрые, любящие животных, а не деньги. Я знаю,  что даже среди тех, кого я так восхваляла, есть исключения. Разве может тот, кто любит животных,  не помочь раненой дворняге или беспородному коню? Не ради денег - ради животного. Оказывается, может. И животных этот человек не любит, хотя и ветеринар. Разве может хороший человек скажет: «Давайте лучше усыпим, возится не охота, тут все сложно»? Я стану ветеринаром, любящим животных, а не деньги.

Профессия ветеринара очень сложная, несколько грязная, как может показаться многим. Это не просто погладить котика и привить его. Это различная тяжелая работа, операции, кровь и т.п.  Поэтому, когда девчоночки, которые носят шубки, красят губки помадой, тестированной на животных, говорят: « Я так люблю животных! Пойду на ветеринара, им много платят!», - мое лицо невольно искривляется то ли в усмешке, то ли в оскале. Я заранее знаю, что ничего у них не получится, они даже мышку препарировать не смогут, а о работе с крупным домашним скотом я вообще молчу. При всем этом, работа ветеринара очень интересна. Животные сами по себе интересны, но не менее интересны лица счастливых хозяев J.

В завершении хочу сказать: люди, выбирайте профессию, с которой вы готовы связать свою жизнь, которая вам нравится и никогда не надоест.

Вершинин Денис, 5 кл.

Когда я вырасту, то хочу стать полицейским. У меня папа много лет работал в милиции. Мне кажется, это очень важная профессия. Ведь нужно  поддерживать порядок на улицах и в общественных местах, защищать людей от хулиганов и преступников. И преступники должны знать, что их поступки не останутся безнаказанными.

Когда человек попадает в беду, когда его жизни что-то угрожает, он приходит за помощью к полицейским. Если пропадет ребенок, то помочь может полиция. Если ограбили,  тоже. Почти в любой беде могут помочь полицейские. И очень важно, чтобы в эту профессию шли честные и ответственные люди, которые полюбят эту работу.

Благодаря этой профессии, жизнь в стране может стать лучше и легче. Хочу, чтобы люди могли без опасений выходить из дома вечером, чтобы не беспокоились за своих родных и близких. И я рад, что смогу принять в этом участие.

Говоркова Валерия, 5 кл.

Я хотела бы стать инженером лесного хозяйства. Сеять и выращивать посадочный материал для посадки леса,  для озеленения городов, для лесополос над дорогами, чтобы зимой их не заносило снегом.

Почему мне хочется  стать работником леса? Я  хочу  растить деревья и наблюдать, как   меняется лес во все времена года, как   распускаются по весне деревья и кустарники, как зацветают каштаны, сирень, черемуха. Хочу видеть,  как в лесу прячутся звери и птицы и сколько растет разных грибов.

Наша страна богата лесными ресурсами и разнообразием деревьев и кустарников. Из дерева делают мебель, строят дома,  корабли. С берез собирают сок, с хвойных деревьев собирают живицу, делают резину. Но запасы лесные не безграничны. Я хочу сохранять леса.

Лес - наше богатство.